Opale
Le programme
Logements en BRS
| Type | Surface | Étage | Extérieur | Parking | Expo. | Prix BRS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T2 Appartement | 38,4 m² | RDC | 6,2 m² | 1 | S | 158 250 € | |
| T2 Appartement | 38,4 m² | 1 | 5,5 m² | 1 | S | 160 008 € | |
| T2 Appartement | 41,3 m² | 2 | 4,6 m² | 1 | O | 163 525 € | |
| T2 Appartement | 40,4 m² | 1 | 8,6 m² | 1 | O | 163 525 € | |
| T2 Appartement | 41,55 m² | 1 | 6,35 m² | 1 | O | 165 283 € | |
| T2 Appartement | 40,15 m² | 2 | 8,6 m² | 1 | O | 167 041 € | |
| T2 Appartement | 42,05 m² | 1 | 5,5 m² | 1 | E | 170 558 € | |
| T2 Appartement | 42,8 m² | 1 | 13,1 m² | 1 | O | 175 833 € | |
| T2 Appartement | 42,8 m² | 2 | 13,1 m² | 1 | O | 177 591 € | |
| T3 Appartement | 55,85 m² | RDC | 6,6 m² | 1 | S | 211 000 € | |
| T3 Appartement | 58,25 m² | 1 | 6,65 m² | 1 | N | 214 516 € | |
| T3 Appartement | 55,85 m² | 1 | 6,6 m² | 1 | S | 214 516 € | |
| T3 Appartement | 55,85 m² | 2 | 6,6 m² | 1 | S | 218 033 € | |
| T3 Appartement | 58,25 m² | 2 | 6,65 m² | 1 | N | 218 033 € | |
| T3 Appartement | 59,6 m² | 1 | 8,5 m² | 1 | E | 218 033 € | |
| T3 Appartement | 59,6 m² | 2 | 8,5 m² | 1 | E | 221 550 € | |
| T3 Appartement | 58,85 m² | RDC | 6,75 m² | 1 | S | 221 550 € | |
| T3 Appartement | 62,25 m² | 2 | 9,4 m² | 1 | S, O | 235 616 € | |
| T4 Appartement | 86,5 m² | 1 | 15,7 m² | 1 | E | 286 608 € | |
| T4 Appartement | 77,9 m² | 3 | 38,4 m² | 1 | N | 288 366 € |
Prix indicatifs, parkings inclus selon les lots. Prix en bail réel solidaire (TVA 5,5 %), pour une résidence principale et sous plafonds de ressources. Une redevance mensuelle s'ajoute pour l'usage du terrain. Plan détaillé et grille complète sur demande.
Acheter dans cette résidence en BRS
- Prix BRS dès 158 250 € — T2 de 38,4 m²
- Environ 3 872 € le m² habitable en BRS (TVA 5,5 % incluse)
- Résidence principale uniquement : le logement ne peut pas être loué ni servir de résidence secondaire
- Zone B1 : jusqu'à 38 844 € de revenus pour une personne seule, 69 786 € pour un foyer de 3 personnes
- Redevance mensuelle versée à l'organisme de foncier solidaire pour l'usage du terrain : son montant vous est communiqué avec la grille de prix
- Cumulable avec le prêt à taux zéro pour un premier achat de résidence principale
- Frais de notaire réduits : on achète du neuf, et seulement les murs
Suis-je sous les plafonds à Saint-André-de-Corcy ?
| Foyer | Revenu fiscal de référence maximum |
|---|---|
| 1 personne | 38 844 € |
| 2 personnes | 58 057 € |
| 3 personnes | 69 786 € |
| 4 personnes | 83 594 € |
| 5 personnes | 98 956 € |
| 6 personnes | 111 359 € |
| Par personne en plus | + 12 408 € |
Plafonds 2026 en zone B1, revenus N-2 de tous les occupants (avis d'imposition 2025 pour les revenus 2024). L'organisme de foncier solidaire peut fixer des plafonds plus bas pour certaines résidences.
Questions fréquentes
Quel est le prix des logements BRS de Opale ?
20 logements en bail réel solidaire sont proposés à partir de 158 250 €, jusqu'à 288 366 €. La redevance mensuelle due à l'organisme de foncier solidaire s'ajoute : demandez-nous la grille complète.
Qui peut acheter en BRS à Saint-André-de-Corcy ?
Saint-André-de-Corcy est en zone B1. Il faut acheter sa résidence principale et respecter des plafonds de revenus : 38 844 € pour une personne seule, 58 057 € pour deux personnes, 83 594 € pour quatre. Il n'est pas nécessaire d'être primo-accédant.
Quand sera livrée la résidence ?
La livraison est prévue au 4e trim. 2028. Vous payez par étapes, au fil des travaux.
Pourra-t-on revendre le logement ?
Oui, à tout moment. Le prix de revente est encadré (prix d'achat actualisé selon un indice fixé par l'organisme) et l'acheteur doit lui aussi être éligible au BRS.
L'accompagnement Solution BRS est-il payant ?
Non. Il est gratuit pour vous : vous payez le même prix qu'en direct, avec un conseiller qui vérifie votre éligibilité et monte votre financement.