Yonora
Le programme
Logements en BRS
| Type | Surface | Étage | Extérieur | Parking | Expo. | Prix BRS | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T2 Appartement | 42,96 m² | RDC | 6,41 m² | 1 | E | 134 512 € | |
| T2 Appartement | 42,35 m² | RDC | 5,57 m² | 1 | O | 139 348 € | |
| T2 Appartement | 42,35 m² | RDC | 5,57 m² | 1 | O | 139 348 € | |
| T2 Appartement | 41,67 m² | 2 | 5,58 m² | 1 | O | 140 227 € | |
| T2 Appartement | 42,35 m² | 1 | 5,57 m² | 1 | O | 141 106 € | |
| T2 Appartement | 41,67 m² | 3 | 5,58 m² | 1 | O | 141 985 € | |
| T2 Appartement | 42,35 m² | 2 | 5,58 m² | 1 | O | 142 865 € | |
| T2 Appartement | 41,67 m² | 4 | 5,58 m² | 1 | O | 143 744 € | |
| T2 Appartement | 42,35 m² | 3 | 5,58 m² | 1 | O | 144 623 € | |
| T2 Appartement | 42,35 m² | 4 | 5,58 m² | 1 | O | 146 381 € | |
| T2 Appartement | 42,96 m² | 3 | 6,41 m² | 1 | E | 149 458 € | |
| T3 Appartement | 65,75 m² | RDC | 9,35 m² | 1 | E | 190 340 € | |
| T3 Appartement | 64,18 m² | 1 | 6,41 m² | 1 | O | 190 340 € | |
| T3 Appartement | 64,08 m² | 1 | 6,41 m² | 1 | E | 191 658 € | |
| T3 Appartement | 65,75 m² | 1 | 9,35 m² | 1 | E | 192 098 € | |
| T3 Appartement | 64,18 m² | 2 | 6,41 m² | 1 | O | 192 098 € | |
| T3 Appartement | 64,08 m² | 2 | 6,41 m² | 1 | E | 193 417 € | |
| T3 Appartement | 64,19 m² | 3 | 6,41 m² | 1 | O | 193 856 € | |
| T3 Appartement | 65,75 m² | 2 | 9,35 m² | 1 | E | 193 856 € | |
| T3 Appartement | 63,18 m² | 3 | 12,18 m² | 1 | O | 195 175 € | |
| T3 Appartement | 65,75 m² | 3 | 9,36 m² | 1 | E | 195 615 € | |
| T3 Appartement | 64,19 m² | 4 | 6,41 m² | 1 | O | 195 615 € | |
| T3 Appartement | 61,64 m² | 3 | 10,94 m² | 1 | S | 196 054 € | |
| T3 Appartement | 65,75 m² | 4 | 9,35 m² | 1 | E | 197 373 € | |
| T4 Appartement | 84,45 m² | RDC | 10,0 m² | 1 | O | 225 946 € | |
| T4 Appartement | 85,08 m² | 1 | 8,9 m² | 1 | S | 226 385 € | |
| T4 Appartement | 84,32 m² | 3 | 13,95 m² | 1 | S | 227 704 € | |
| T4 Appartement | 85,08 m² | 2 | 8,9 m² | 1 | S | 228 144 € | |
| T4 Appartement | 85,08 m² | 3 | 8,9 m² | 1 | S | 229 902 € | |
| T4 Appartement | 85,08 m² | 4 | 8,9 m² | 1 | S | 231 660 € | |
| T4 Appartement | 84,32 m² | 3 | 13,95 m² | 1 | S | 232 979 € | |
| T5 Appartement | 91,73 m² | 5 | 28,53 m² | 1 | N | 243 969 € | |
| T5 Appartement | 97,4 m² | 4 | 28,49 m² | 1 | E | 252 321 € | |
| T5 Appartement | 97,3 m² | 4 | 28,49 m² | 1 | O | 255 838 € | |
| T5 Appartement | 95,47 m² | 5 | 25,11 m² | 1 | S | 262 431 € |
Prix indicatifs, parkings inclus selon les lots. Prix en bail réel solidaire (TVA 5,5 %), pour une résidence principale et sous plafonds de ressources. Une redevance mensuelle s'ajoute pour l'usage du terrain. Plan détaillé et grille complète sur demande.
Acheter dans cette résidence en BRS
- Prix BRS dès 134 512 € — T2 de 42,96 m²
- Environ 2 993 € le m² habitable en BRS (TVA 5,5 % incluse)
- Résidence principale uniquement : le logement ne peut pas être loué ni servir de résidence secondaire
- Zone B1 : jusqu'à 38 844 € de revenus pour une personne seule, 69 786 € pour un foyer de 3 personnes
- Redevance mensuelle versée à l'organisme de foncier solidaire pour l'usage du terrain : son montant vous est communiqué avec la grille de prix
- Cumulable avec le prêt à taux zéro pour un premier achat de résidence principale
- Frais de notaire réduits : on achète du neuf, et seulement les murs
Suis-je sous les plafonds à La Roche-sur-Yon ?
| Foyer | Revenu fiscal de référence maximum |
|---|---|
| 1 personne | 38 844 € |
| 2 personnes | 58 057 € |
| 3 personnes | 69 786 € |
| 4 personnes | 83 594 € |
| 5 personnes | 98 956 € |
| 6 personnes | 111 359 € |
| Par personne en plus | + 12 408 € |
Plafonds 2026 en zone B1, revenus N-2 de tous les occupants (avis d'imposition 2025 pour les revenus 2024). L'organisme de foncier solidaire peut fixer des plafonds plus bas pour certaines résidences.
Questions fréquentes
Quel est le prix des logements BRS de Yonora ?
35 logements en bail réel solidaire sont proposés à partir de 134 512 €, jusqu'à 262 431 €. La redevance mensuelle due à l'organisme de foncier solidaire s'ajoute : demandez-nous la grille complète.
Qui peut acheter en BRS à La Roche-sur-Yon ?
La Roche-sur-Yon est en zone B1. Il faut acheter sa résidence principale et respecter des plafonds de revenus : 38 844 € pour une personne seule, 58 057 € pour deux personnes, 83 594 € pour quatre. Il n'est pas nécessaire d'être primo-accédant.
Quand sera livrée la résidence ?
La livraison est prévue au 4e trim. 2027. Vous payez par étapes, au fil des travaux.
Pourra-t-on revendre le logement ?
Oui, à tout moment. Le prix de revente est encadré (prix d'achat actualisé selon un indice fixé par l'organisme) et l'acheteur doit lui aussi être éligible au BRS.
L'accompagnement Solution BRS est-il payant ?
Non. Il est gratuit pour vous : vous payez le même prix qu'en direct, avec un conseiller qui vérifie votre éligibilité et monte votre financement.